Сестры в действии: католические монахини выступают против лоббирования интересов крупных фармкомпаний

Сестры в действии: католические монахини выступают против лоббирования интересов крупных фармкомпаний

Католический орден и инвестиционная организация настаивают на том, чтобы крупные фармацевтические компании придерживались большей прозрачности в отношении сделок на Капитолийском холме.

Группа «Сестры Мэрикнолл святого Доминика» из штата Нью-Йорк и базирующаяся в Ванкувере ассоциация институциональных инвесторов, известная как Ассоциация акционеров за исследования и образование (Shareholder Association for Research and Education — SHARE) хотят провести независимый обзор лоббистской деятельности в пользу Johnson & Johnson, Gilead и Eli Lilly. К этой тройке фармгигантов также может «присоединиться» Amgen.

Конечной целью союзников является повышение прозрачности действий фармкомпаний и обеспечение того, чтобы инвестиционные деньги использовались тем образом, который соответствует заявленным целям и позиции компании.

По данным Opensecrets.org, за последние несколько лет Johnson & Johnson, Gilead и Eli Lilly компании значительно увеличили расходы на лоббистскую деятельность.

В 2021 году Gilead потратила на это 8,2 миллиона долларов, в то время как Eli Lilly — 7,5 миллиона долларов, а Johnson & Johnson — 6,1 миллиона долларов США. В случае с Gilead скачок расходов на лоббирование случился за очень короткое время – в 2021 году он увеличился с более чем 5 миллионов долларов до более чем 8 миллионов долларов США.

Ранее ресурс Endpoints News сообщал, что в конце 2021 года крупнейшим фармлоббистом стала Pfizer: фармгигант потратил на эти цели почти 3 миллиона долларов в четвертом квартале, что примерно на полмиллиона больше, чем в том же квартале годом ранее – хотя и не так много, как в первом квартале 2020-го (более 4 миллионов долларов США).

Таким образом, в последнем квартале прошлого года Pfizer возглавила список крупнейших фармацевтических компаний, потративших деньги на проталкивание своих интересов во власти.

Лоббистские расходы AstraZeneca и Novartis составили около 1,5 миллионов долларов США, что также почти вдвое превышает сумму, потраченную каждой из этих компаний за тот же период предыдущего года.

AbbVie потратила на лоббирование почти 1,3 миллиона долларов США в четвертом квартале, которые пошли по большей части на предотвращение или задержку выпуска дженериков.