GlaxoSmithKline наложила те же ограничения на российский рынок, что и другая «фарма»

GlaxoSmithKline наложила те же ограничения на российский рынок, что и другая «фарма» /Endpoints News

К растущему среди «бигфармы» тренду дистанцирования от РФ присоединяется также GlaxoSmithKline.

GlaxoSmithKline, наконец, отреагировала на вторжение в Украину, заявив о прекращении КИ в стране-агрессоре, гуманитарных пожертвованиях и других «санкционных» мерах.

Лондонская фармацевтическая компания, возглавляемая Эммой Уолмсли объявила 17 марта, что предприняла несколько действий в России, среди которых

  • остановка рекламы продукции и прекращение маркетинга в России;
  • остановка клинисследований (отмена запуска новых и прекращение набора в текущие КИ);
  • благотворительность в пользу Украины.

В то же время поставки препаратов в РФ, по всей видимости, продолжатся. «Пока есть возможность (и в соответствии с санкциями), мы будем уделять приоритетное внимание поставкам продуктов, необходимых для здоровья людей. Любая прибыль, которую мы получим от нашей деятельности в России, будет использована для поддержки усилий по оказанию гуманитарной помощи», – говорилось в заявлении фармгруппы.

Британская компания объявила об этом спустя несколько дней после того, как несколько крупных фармацевтических компаний, таких как Bayer и Pfizer, начали реагировать на российскую агрессию в Украине. Затем их примеру последовали другие глобальные фармпроизводители, такие как Novartis и Eli Lilly, которые зашли даже дальше в разрыве деловых связей с Россией.

Однако ресурс Endpoints News отмечает, что некоторые известные фармкомпании все еще не прокомментировали публично свои планы по работе в России.