Ученые призвали использовать генерические копии по всему спектру показаний оригиналов

Ученые призвали использовать генерические копии по всему спектру показаний оригиналов

Новое исследование показывает, как определенная практика распространения генериков помогает экономить на лечении пациентам и государству. Но она устраивает не всех фармпроизводителей…

Облегченная маркировка – «skinny labels» – практика, позволяющая производителям генериков заполучить некоторые, но не все показания, по которым был одобрен брендовый оригинал. Это позволяет им получать ограниченный доход от продажи копий, а разработчикам брендовых лекарств – удерживать продажи за счет расширенного спектра применения.

Но несколько недавних судебных решений создали ситуацию неопределенности вокруг этих так называемых «усеченных» инструкций.

Сотрудники Гарвардской программы по регулированию, терапии и праву опубликовали статью, в которой рассматривается, как работают skinny labels для дженериков онкопрепарата Gleevec. Оказалось, что непатентованные версии Gleevec часто отпускались по показаниям, которые были как включены, так и исключены из облегченной маркировки. В то же время, пациенты, вынужденные «по правилам» покупать оригинал, несли огромные расходы.

«Мы обнаружили, что наличные расходы пациентов с определенными видами страхования на брендированный иматиниб намного превышали расходы на его генерики», — пишут авторы.

В связи с этим они призывают освободить врачей и фармацевтов от юридической ответственности за выписывание рецептов на дженерики по показаниям, которые открыты только для оригинальных лекарств – т.е. в случаях, когда одно или несколько показаний отсутствуют в инструкции дженерика. В заявлении исследователи ссылаются на подобный прецедент с медизделиями или хирургическими процедурами.