В Киевском метро запустили поезд с информацией о сахарном диабете

потяг цукровий діабет київ /onehealth.com.ua
В столичном метро курсирует поезд с информацией о сахарном диабете. Фото предоставлены onehealth.com.ua

В столичном метрополитене на красной линии в течение января будет курсировать поезд с информацией о рисках сахарного диабета.

Информационная кампания проходит в рамках международной программы «Города одолевают диабет», главная цель которой – привлечь внимание к проблеме сахарного диабета, а также рассказать о профилактике и важности своевременной диагностики опасной болезни.

Инициатором кампании выступила «Ново Нордиск Украина» совместно с Киевской городской государственной администрацией и Посольством Королевства Дании в Украине.

Как сообщили в КГГА, вагоны поезда поделены на два вида – в одних можно узнать о здоровых привычках, предотвращающих развитие сахарного диабета, в других – о нездоровых привычках, которые, наоборот, могут привести к сахарному диабету.

Генеральный директор компании «Ново Нордиск Украина» Владислав Мороз рассказал, что сахарный диабет – одна из самых распространенных неинфекционных заболеваний в мире, которая приводит к десяткам осложнений. Он отметил, что распространенность диабета и осложнений, вызванных этим заболеванием, в Украине значительно выше, чем в других странах Европы.

Планируется, что в 2022 году в рамках программы в столице появится мобильная станция здоровья, где все желающие смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови.