Дарница приняла участие в исследовании Европейского фонда образования

Дарница приняла участие в исследовании Европейского фонда образования

6 декабря состоялся очередной этап исследования Европейского фонда образования (ЕФО) по поводу будущих потребностей в умениях/навыках в области здравоохранения Украины. А именно прошел онлайн-семинар с ключевыми заинтересованными сторонами для ознакомления с промежуточным исследованием, согласования объемов и получения материалов для следующего этапа работы.

Директор по медицинским вопросам фармацевтической компании «Дарница» Игорь Никифорчин присоединился к дискуссионной панели, где обсуждались факторы, способствующие изменениям в секторе здравоохранения, основные инвестиции в новые технологии в секторе и как эти инвестиции повлияют на рабочие места и потребности в квалификации в секторе. Как сообщается на сайте компании, в семинаре принимали участие также представители Института профессиональных квалификаций, Всемирного банка, Школы здравоохранения Киево-Могилянской Академии и др.

Исследование предусматривает несколько этапов анализа данных, полевых работ и интервью и обнародования национального отчета, запланированного на конец марта 2022 г.

Европейский фонд образования (ЕФО) проводит отраслевые исследования для определения будущих квалификационных потребностей в выбранных отраслях стран-партнеров, на которые влияют многие глобальные факторы изменений (технологические изменения, инновации, глобализация, изменения климата, новые нормативные акты и т.п.).

Учитывая текущие реформы системы здравоохранения в Украине, ЕФО инициировал новое исследование, которое позволило бы задокументировать изменения в задачах, связанных с соответствующими видами деятельности, и новые квалификационные потребности в области здравоохранения Украины. Отрасль здравоохранения охватывает очень широкий спектр мероприятий, включая предоставление многих услуг (первичная медицинская помощь, вторичная помощь, третичная помощь, медицинская помощь на дому и в общинах, исследования в области здравоохранения и биотехнологий и т.д.), а также производство и реализацию всего медицинского оборудования и лекарств.

Сейчас в Украине медицинские работники оказываются в центре политического, управленческого и технологического перехода, что требует повышения квалификации и переподготовки. Технические, технологические и сквозные (основные) навыки становятся все более важными для всех работников, занимающихся непосредственной работой с пациентами, для обеспечения человекоцентричности, повышения производительности, сохранения работы и удовлетворения от нее. Сквозные умения включают межличностные навыки (т.е. человекоцентрическое общение, межпрофессиональная командная работа, самосознание и социокультурная чувствительность), аналитические навыки (т.е. адаптивное решение проблем для разработки планов индивидуальной помощи для отдельных людей, системное мышление, открытость к непрерывному использованию . На фоне этой комплексной системы здравоохранения, сложившейся с точки зрения управления, технологий и эмоционального наполнения, это исследование должно стать новой доказательной базой новых квалификационных потребностей и изменений профессиональных профилей в области здравоохранения Украины.

«Новые глобальные и локальные тренды в области здравоохранения, катализируемые пандемией, и вхождение в нашу жизнь новых технологий и форматов сотрудничества нарастают экспоненциально. Это создает новые возможности в системе здравоохранения, медицине и фармацевтике, но и одновременно требует новых компетенций и навыков от всех участников отрасли и не только для того, чтобы быть готовыми к изменениям, но и чтобы реализовать новые возможности в полном объеме и получить конкурентные преимущества», — отметил директор по медицинским вопросам фармацевтической компании «Дарница» Игорь Никифорчин.