ЦОЗ: «Украина открывает вакцинацию от COVID-19 для всех желающих». Как и чем прививают на V этапе

ЦОЗ: «Украина открывает вакцинацию от COVID-19 для всех желающих». Как и чем прививают на V этапе

«Мы получаем все больше вакцины против COVID-19 и создаем все больше пунктов, центров, мобильных бригад по иммунизации. Это позволяет открыть вакцинацию для всех желающих», — заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Как сообщил сегодня Центр общественного здоровья, Украина открывает последний – пятый этап – вакцинации населения против COVID-19, на котором будут прививать всех желающих в возрасте от 18 лет.

Чем прививают. CoronaVac (Sinovac Biotech), AstraZeneca (Covishield, SKBio), Moderna и Comirnaty (Pfizer-BioNTech).

Как распределяются эти вакцины, ЦОЗ не объясняет, хотя сообщает, что, как и раньше, приоритет будет отдаваться уязвимым группам населения, прежде всего, лицам в возрасте от 60 лет и пациентам с сопутствующими заболеваниями. Среди приоритетных групп остаются также медики, педагоги, социальные работники и военные.

Как записаться. Тут сразу предупреждение от ЦОЗ: «С открытием 5-го этапа запись в очередь на вакцинацию через сайт или мобильное приложение «Дія» перестает работать, ведь теперь каждый желающий может записаться на прививку непосредственно».

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно в прививочных пунктах, работающих в большинстве учреждений первичной медицинской помощи, позвонив в регистратуру соответствующего заведения.

Также можно зарегистрироваться на иммунизацию в центрах массовой вакцинации, которые открываются в разных городах Украины и работают в рабочие и выходные дни – это нужно делать по телефону или онлайн.

Полный перечень пунктов и центров с адресами и телефонами можно найти по адресу vaccination.covid19.gov.ua

Люди, которые не могут передвигаться самостоятельно, могут вызвать мобильную бригаду домой по телефону контакт-центра МЗУ 0 800 60 20 19 или через своего семейного врача.

ЦОЗ также напомнил, что в Украине вакцинация от COVID-19 проводится в соответствии с «Дорожной картой».