Без риска тромбозов: AstraZeneca и Johnson & Johnson сделают свои вакцины от COVID-19 более безопасными

Без риска тромбозов: AstraZeneca и Johnson & Johnson сделают свои вакцины от COVID-19 более безопасными

AstraZeneca и Johnson & Johnson планируют модифицировать свои вакцины против COVID-19, чтобы минимизировать риски образования тромбов.

Ряд стран ввел ограничения на использование вакцин от AstraZeneca и Johnson & Johnson в определенных возрастных группах, а их применение во всем мире снизилось из-за побочных эффектов. Случаи образования тромбов встречаются примерно у 14 человек на миллион введенных доз. Это состояние требует немедленной диагностики и лечения.

Некоторое время назад ученые из Германии заявили, что определили вероятный механизм развития побочного эффекта, связанного с аденовирусными вакцинами. Они предполагают, что тромбоз, возникающий после вакцинации, возможно, связан с тромбоцитопенией — патологическим снижением тромбоцитов в крови.

Теперь Johnson & Johnson, AstraZeneca и ученые из Оксфордского университета планируют разобраться в том, сможет ли модификация их вакцин предотвратить хоть и редкие, но встречающиеся случаи тромбоза, связанные с этими прививками.

На данный момент научные сотрудники AstraZeneca и Johnson & Johnson изучают факторы, которые могут привести к опасному осложнению, включая составляющие вакцин и процессы, используемые для их производства. В связи с этим есть надежда, что уже к следующему году производители смогут представить улучшенные версии своих продуктов. Однако есть вероятность, что компаниям придется повторить процедуру повторного регуляторного утверждения.

МРНК-вакцины от Pfizer/BioNTech и Moderna действуют иначе, но без проблем не обошлось и с ними: стало известно о случаях воспалений сердца, зарегистрированными среди привившихся препаратами Moderna и Pfizer/BioNTech.