Минздрав инициирует расследование по факту вероятной продажи вакцины Comirnaty в одной из клиник Киева

Министерство здравоохранения Украины обеспокоено нарушением распределения вакцины от Pfizer-BioNTech в соответствии с Дорожной картой.

Как сообщает МЗУ, сотрудники министерства приняли решение инициировать служебное расследование по факту возможной продажи вакцины производства Pfizer-BioNTech в одной из частных киевских клиник. Поводом для этого стало обращение в Минздрав представителей СМИ. Какая именно клиника подозревается в незаконной продаже Comirnaty, не сообщается.

«Государство гарантирует защиту от коронавирусной инфекции всем желающим, но из-за дефицита вакцин во всем мире предоставляет доступ к иммунизации постепенно, в соответствии с Дорожной картой. Торговать вакцинами сегодня — значит подвергать смертельной опасности тех, кому предназначалась именно эта доза», — прокомментировал ситуацию министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Министр также добавил, что Минздрав наращивает инфраструктуру и привлекает частные медучреждения и врачей, работающих как ФЛП. Заключив соответствующие контракты с НСЗУ, они получили возможность создавать прививочные пункты или мобильные бригады по иммунизации от COVID-19 в разных регионах страны. В соответствии с этими контрактами они получают те или иные виды вакцин.