Как Украина торговала в 2013 году

Теперь уже можно оценить работу нашей внешней торговли за 2013 год. Что называется, подвести итоги и оценить результаты. А заодно подумать, что делать дальше, или чего не делать.

Теперь уже можно оценить работу нашей внешней торговли за 2013 год. Что называется, подвести итоги и оценить результаты. А заодно подумать, что делать дальше, или чего не делать.

По итогам 2013 года дефицит внешнеторгового баланса составил 8,5 млрд. долл., это на 5,5% меньше, чем в 2012 году, но дефицит остался. Для информации внешнеторговый баланс учитывает не только внешнюю торговлю товарами, но и услугами, при этом при его расчете вычитаются давальческие схемы. Поэтому когда говорят, что дефицит внешней торговли Украины по итогам 2013 года составил 13,6 млрд. долл., имеют в виду дефицит внешней торговли товарами без учета данных об экспорте-импорте сферы услуг, где у нас профицит 6,8 млрд. долл., и не исключают давальческие схемы. К слову, по итогам 2012 года у нас дефицит внешней торговли товарами был 15,8 млрд. долл., а вот профицит экспорта-импорта услуг был на том же уровне, что и в 2013 году.

Итак, с общими цифрами разобрались, а теперь поговорим о товарной структуре нашей внешней торговли. Тут все просто: по итогам 2013 года украинский экспорт товарами снизился на 8%, а импорт на 10%. Немного, но Украина выиграла. А за счет чего?

Больше всего вырос экспорт мяса и мясопродуктов за 2013 год. Больше чем на 16%. На 1,6% вырос экспорт готовых продуктов питания. А вот экспорт зерна и вообще продуктов растительного происхождения снизился на 4%. Больше чем на 17% снизился экспорт подсолнечного масла. Но это не помешало получить по итогам 2013 года 18 млрд. долл. за счет экспорта с/х продукции и продуктов питания. А по результатам экспорта зерна Украина умудрилась занять 2 место в мире после США. Так что есть запас для наращивания экспорта продуктов питания, только осталось удержать нужный темп. Теперь доля экспорта продуктов питания в общей структуре экспорта Украины занимает почти 26,8%. Для сравнения: доля экспорта металла 27,8%. Что называется, почти сравнялись.

По итогам 2013 года экспорт металла упал на 7% по сравнению с прошлым годом. Но это падение в основном произошло за счет падения экспорта проката. Экспорт чугуна даже вырос, а экспорт стали остался на прежнем уровне.

Но, что там металл. На 14,5% упал экспорт химической продукции. Экспорт минеральных удобрений упал на 35%. Вот поэтому для химических предприятий так была нужна более низкая цена на русский газ. Во многом потому, что из-за дорогого газа получались очень дорогие минеральные удобрения, которые сложно было продавать в другие страны. Но, что интересно, вырос экспорт продукции украинских фармацевтов на 3,3%. А еще говорят, что мы ничего не можем. Очень даже можем, если правильно организовать бизнес и меньше зависеть от газа.

Но, и металл, и химия, это все не главное. Их снижение можно превратить в рост. Для этого и договаривались за дешевый газ с Россией. Теперь главное в очередной раз не поругаться с Россией. Самое сильное снижение экспорта у нас зафиксировано в сфере транспортного машиностроения. На 40% упал экспорт локомотивов, на 34% автомобилей, на 67% самолетов и на 45% кораблей. В данной ситуации опять Россия. Так уже сложилось, что 95% экспорта нашего машиностроения, это СНГ, и большая часть, опять же Россия. Поэтому, если Россия покупает наши локомотивы и вагоны, у нас рост экспорта. Уменьшает Россия закупки – у нас резкое падение. Нужно искать новые рынки сбыта украинской продукции машиностроения. Хорошая идея, но как это сделать быстро? В перспективе таким рынком может быть Китай и другие страны Азии, а может и Африка. Экспорт в ЕС нашей продукции машиностроения маловероятен.

И теперь несколько слов, о том, как торговала Украина с отдельными странами. По итогам 2013 года дефицит внешней торговли с Россией составил 8,1 млрд. долл., это на 18% меньше, чем в 2012 году, но дефицит. Но стоит учесть, что по сальдо экспорта-импорта услуг с Россией Украина имеет профицит 4,1 млрд. долл. Так что нетто-дефицит внешней торговли Украины с Россией около 4 млрд. долл.

Внешняя торговля с Китаем для Украины по итогам прошлого года тоже оказалась дефицитной – минус 5,1 млрд. долл. Но это на 1 млрд. долл. Меньше, чем в позапрошлом году. Если удастся увеличить продажу зерна и других продуктов питания в Китай, а еще лучше организовать поставки украинской продукции машиностроения, так чего гляди получится профицит с Китаем. Будет все по-честному: они нам тапочки и нетбуки, а мы им двигатели на самолеты и пшеницу на булки .

И о Европе, а точнее ЕС. По итогам внешней торговли со странами ЕС Украина имела дефицит 11,4 млрд. долл. за 2013 год, это на 13% больше чем в 2012 году. Но это только внешняя торговля товарами, по операциям экспорта-импорта услуг Украина имеет 1,1 млрд. долл. профицита с ЕС, поэтому нетто-дефицит 10,3 млрд. долл., но это тоже очень много. Наибольший дефицит внешней торговли Украина имеет с такими странами ЕС: Германия 5,2 млрд. долл., Польша 1,5 млрд. долл., Франция 1 млрд. долл. С Германией все понятно, прежде всего, дефицит за счет покупки украинцами автомобилей. В Польше это продукты питания. А Франция это лекарство и косметика. Что касается Германии, там сложно уменьшить дефицит нашей внешней торговли. Было бы забавно продавать наши Ланосы в Германию, это уж совсем из области фантастики. А вот что касается Польши, то тут можно и повоевать с их импортом продуктов питания. А почему бы и нет.

А с кем Украина имеет профицит внешней торговли? Кто же нам обеспечивает приток валюты? Те же герои. Это Турция, где Украина имеет профицит внешней торговли почти 2 млрд. долл. Вот, с кем нужно развивать торговлю и подписывать договор о зоне свободной торговли. Украина имеет профицит внешней торговли и с Индией 1,1 млрд. долл. Иран – профицит почти 700 млн. долл., и Саудовская Аравия с профицитом почти 600 млн. долл. А еще Египет с профицитом 2,6 млрд. долл.

Азия и Африка, это главные покупатели украинского металла, зерна и вообще продуктов питания. Вот где Украина зарабатывает валюту, которую потом тратит на закупку автомобилей в ЕС, газа в России и компьютеров в Китае. Вот такая у нас внешняя торговля. Довольно таки необычная, но в целом нормальная. Приходится всегда искать обходные пути. Где-то у нас получается, где-то нас не пускают, а где-то нас уже боятся.